воскресенье, 20 апреля 2008 г.

Итак, что же побудило.

Итак, что же побудило.
Ну во-первых, не первый год в сфере IT.
Во-вторых, накоплена невыразимая усталость от существующих технологий решения ИТ задач. Не секрет, что подавляющее большинство этих самых задач решается при помощи того или иного программного обеспечения. Если не лезть в дебри мега-вычислительных биллинговых центров с их суперкомпьютерами и уникальным набором ПО, армадой дипломированных сисадминов и службой безопасности, то останется весь остальной мир средних и мелких компаний с рядовыми задачами, но не меньшей головной болью. Но собственно, о чем это я? Так вот, проводя много времени в таких вот мелких компаниях приходишь к выводу, что почти всегда решение поставленных задач далеко от совершенства. И это при том, что на просторах СНГ все еще львиная доля ПО достается бесплатно! Возьмите, например, задачу предоставления коллективного доступа в интернет для небольшого в 20-50 компьютеров офиса. Всегда что-то будет не так. Или нет нужных отчетов, или глючит злобный прокси-нат-фаервол, или нет никакой вменяемой возможности сохранить его конфигурацию или методы аутентификации пользователей не подходят, или .. ну список можно продолжать бесконечно. Если решать задачу как хочется, а не как получается, то бьюсь об заклад в 99% случаев, вы останетесь недовольны и постараетесь себя убедить, что вам “столько не платят”.
В-третьих, последние десятилетия качество создаваемых продуктов от спички до автомобиля или программного пакета, балансирует на грани, когда скандалить вроде как еще рано, но удовлетворение бывает только в первые минуты или часы знакомства с товаром.
Можно еще много пунктов дописать, но боюсь толково расставить книги по полочкам не выйдет… Поэтому двинусь дальше. Под крики о’рейли о web2.0 и шум падающего бакса просочилась мысль: «А как бы это заглянуть в завтра из-за уgла?» Хотелось бы понять, куда движется мир, а также его наиболее динамичные составляющие, сориентироваться и направить себя в ту же или в какую-нибудь другую сторону. Было решено забиндить блог и начать изучать интернет. Первая фаза успешно завершена!
Блог, конечно, для единомышленников. Надеюсь они появятся. А пока, кто забрел сюда, напиши пару строк, о том, какие изменения ты видишь в ближайшие 10-15 лет в ИТ сегменте, будет ли прорыв или мы так и останемся в плену маркетинга.
Всем спасибо!

Комментариев нет:

Контент принадлежит авторам комментариев, ссылка на блог обязательна!

""